Recuento de procesos de designación de magistradas y magistrados de la Sala Superior del TEPJF

Recuento de procesos de designación de magistradas y magistrados de la Sala Superior del TEPJF
12 agosto, 2016 Arturo Espinosa

La “justicia electoral” en sede judicial suma, apenas, veinte años en nuestro país. Con el Tribunal de lo Contencioso Electoral en 1987 y el Tribunal Federal Electoral (TRIFE) en 1990, inició la etapa de tribunales especializados en materia electoral encargados de dirimir controversias surgidas con motivo de los comicios, pero fueron administrativos. Fue hasta 1996 cuando se creó el Tribunal Electoral y se incorporó al Poder Judicial de la Federación (TEPJF). El diseño consideró una Sala Superior permanente (integrada con siete magistrados) y cinco Salas Regionales temporales (integradas por tres magistrados), las cuales a partir de 2007 se volvieron permanentes.

A partir de entonces, la Sala Superior del TEPJF ha tenido dos integraciones; este año se designará a la que será la tercera integración; y a partir de ello la renovación será escalonada.

De 1996 a principios de 2016, se han llevado a cabo 4 procesos distintos para integrar la Sala Superior del TEPJF:

I. Integración de 1996 a 2006.

En 1996 se realizó el primer proceso para designar a las magistradas y magistrados tanto de la Sala Superior, como de las Salas Regionales. La Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) recibió un total de 310 solicitudes de inscripción al proceso.

El 5 de septiembre de 1996, el pleno de la SCNJ nombró una Comisión Revisora (integrada por dos Ministros) para verificar la documentación que presentaron las y los aspirantes para acreditar el cumplimiento de los requisitos legales.

La Comisión determinó que, 292 personas habían satisfecho los requisitos correspondientes; que nueve presentaron la solicitud en forma extemporánea; que seis no contaban con la edad mínima requerida; que dos no cumplían el requisito de la edad ni el de la antigüedad en el ejercicio profesional; y que uno no exhibió las copias certificadas de la documentación requerida.

En la ‘exposición de Motivos’ del Acuerdo por el que se remiten las propuestas al Senado, la SCJN indicó que el Pleno “preparó y desarrolló” un método para seleccionar y proponer a las personas que, a su juicio, representaran “proposiciones solventes al Senado” y se impuso como fin, que reunieran el siguiente perfil:

  1. Juristas expertos,
  2. En su mayor proporción en el ámbito jurisdiccional,
  3. Luego en materia electoral, después
  4. En merecimientos académicos o forales (sic),
  5. En todo caso, con inteligencia imparcial, ininfluenciable por otro factor ajeno al buen derecho y, desde luego, reveladamente interesados en ejercer la función eje de la confianza en la segura voluntas ciudadano-democrática.

El 22 de octubre de 1996, la SCJN envió al Senado una lista de 21 personas:

#

Nombre

1 BONILLA SOLIS MIGUEL
2 CABEZUT URIBE ADRIANA
3 CASTILLO GONZALEZ J. LEONEL
4 CRUZ MARTINEZ ANDRES
5 DE LA PEZA MUÑOZ CANO JOSE LUIS
6 DELGADILLO GUERRERO DAVID
7 DIAZ DE LEON D’HERS ELVIA
8 DOMINGUEZ BELLOC GUILLERMO
9 FUENTES CERDA ELOY
10 GONZALEZ ZARATE CARLOS ARTURO
11 HERNANDEZ SALDAÑA JOSE MANUEL
12 MARTINEZ SANCHEZ FRANCISCO
13 MORALES HERNANDEZ MIGUEL ANGEL
14 NAVARRO HIDALGO ALFONSINA BERTA
15 OJESTO MARTINEZ PORCAYO JOSE FERNANDO
16 OROZCO HENRIQUEZ JOSE DE JESUS
17 REYES ZAPATA MAURO MIGUEL
18 RODRIGUEZ MARTINEZ JOSE DE JESUS
19 ROJAS AJA JOSE
20 SALOMA VERA MANUEL ERNESTO
21

VEGA SANCHEZ JUAN MANUEL

El Senado de la República designó como magistrada y magistrados de la Sala Superior del TEPJF, por un periodo de 10 años a:

  1. Alfonsina Berta Navarro Hidalgo.
  2. José Fernando Ojesto Martínez Porcayo
  3. José de Jesús Orozco Henríquez
  4. Eloy Fuentes Cerda
  5. José Luis de la Peza Muñoz Cano
  6. Leonel Castillo González
  7. Mauro Miguel Reyes Zapata

II. Designación de José Alejandro Luna Ramos

El 6 de enero de 2005 murió el entonces magistrado José Luis de la Peza Muñoz Cano; para ‘cubrir su ausencia’ el 11 de enero siguiente, la SCJN emitió el acuerdo 1/2005 a fin de realizar un procedimiento para designar a quien ocuparía su lugar.

La convocatoria únicamente se dirigió a “los Magistrados ratificados de Tribunales de Circuito del Poder Judicial de la Federación, los que se hayan desempeñado o se desempeñen como Magistrados de las Salas Regionales del Tribunal Electoral, así como a los Magistrados de los Tribunales Electorales de los Estados y del Distrito Federal”.

La terna que la SCJN remitió al Senado de la República, se integró por:

  • José Alejandro Luna Ramos
  • Flavio Galván Rivera
  • José Mario Pardo Rebolledo (Ministro de la SCJN desde febrero de 2011)

El 21 de abril de 2005 el Senado de la República designó a José Alejandro Luna Ramos como magistrado de la Sala Superior del TEPJF ‘para cubrir la vacante’. Este dato es relevante pues aunque su designación fue para terminar el periodo de José Luis de la Peza Muñoz Cano (faltaba poco más de un año); para el año siguiente que inició el proceso de designación de la nueva integración de magistradas y magistrados de Sala Superior la SCJN solo remitió 6 ternas y no 7, de manera que sin haber sido propuesto y votado para ocupar un cargo de diez, los ocupó. Es importante considerar que el proceso de designación de magistrados del año 2006 se dio en el marco del conflicto pos electoral de las elecciones presidenciales de ese año, donde resultó electo Felipe Calderón Hinojosa (2006-2012).

Finalmente, en el contexto de la designación de José Alejandro Luna Ramos, es de destacar que el Magistrado designado es hermano la Ministra Margarita Luna Ramos, designada en 2004.

III. Integración 2006 a 2016

Para renovar a la magistrada y los magistrados que estaban por concluir el cargo; el 7 de septiembre de 2006 la SCJN emitió el Acuerdo 13/2006, por el que determinó el procedimiento para integrar las ternas que serían propuestas a la Cámara de Senadores, para la designación de seis Magistrados de la Sala Superior del TEPJF. En aquella ocasión 190 personas presentaron la solicitud respectiva, de las cuales 160 cumplieron con los requisitos formales:

# Nombre # Nombre # Nombre # Nombre
1 Aguayo Silva Javier 41 Cruz Quiroz Osmar Armando 81 López Escutia Luis Angel 121 Ramos Ruvalcaba María Simona
2 Aguilar Alvarez de Alba Javier Bernardo 42 Cruz Ricárdez Julio César 82 López Ramos Neófito 122 Razo Vázquez Fausto Pedro
3 Aguilar Domínguez José Javier 43 De la Peza Berríos Fernando 83 López Valencia Virginia 123 Rebollo Fernández Antonio José Luis
4 Alanís Figueroa María del Carmen 44 Díaz Arriaga José Francisco 84 Maitret Hernández Armando Ismael 124 Reséndiz Núñez Cuauhtémoc
5 Alcaraz Núñez Gustavo 45 Díaz de León DHers Elvia Rosa 85 Martínez Alvarez Sergio 125 Reyes Garza Salvador
6 Aragón Mendía Adolfo Octaviano 46 Díaz Ortiz Angel Rafael 86 Martínez Garza Valentín 126 Reyes Retana Márquez Padilla Oscar
7 Arana Miraval Eduardo 47 Domínguez Balboa Hugo 87 Martínez Sánchez Francisco 127 Rico Ibarra Antonio
8 Arankowsky García Jorge Alfredo 48 Domínguez Belloc Guillermo 88 Martínez Tafolla Plinio Manuel Eustorgio 128 Ríos Camarena Rodríguez Alfredo Eduardo
9 Armenta Gómez Adán 49 Domínguez Morfín Félix Rafael 89 Martínez Veloz Juan 129 Rivera Delgadillo José Virgilio
10 Arranz Lara María Rosa 50 Elizondo Gasperín María Macarita 90 Mata Rodríguez José Concepción 130 Rodríguez y Rodríguez Jorge
11 Arratibel Salas Luis Gustavo 51 Esparza Martínez Bernardino 91 Mendoza Ruiz Jorge 131 Rojas Campos Sara Leticia
12 Barragán Barragán José 52 Espinoza Hoyo Omar 92 Mercado López Héctor Arturo 132 Romero Beristáin Moisés
13 Barraza Arturo 53 Favela Herrera Adriana Margarita 93 Meza Pérez Jorge 133 Ronzon Sevilla Carlos
14 Barreiro Perera Francisco Javier 54 Fernández del Castillo Sánchez Bernardo Emilio 94 Morales Paulín Carlos Axel 134 Rueda Dávila Carlos Enrique
15 Bastida Araujo Manuel 55 Fernández Hernández Julio César 95 Mota Cienfuegos María del Rosario 135 Sánchez Hidalgo María del Carmen
16 Bello Corona Francisco 56 Fromow Rangel María de los Angeles 96 Moya y Palencia Mario Augusto José 136 Sánchez Macías Juan Manuel
17 Benítez Vélez Pedro Luis 57 Gabuardi Arreola Carlos Alberto Enrique José Lorenzo 97 Muñoz Tagle Judith Yolanda 137 Sánchez Mejorada y Velasco Carlos
18 Bermúdez Molina Estuardo Mario 58 Galindo Becerra Eduardo 98 Murga Contreras Ricardo Rodolfo 138 Sánchez Valdespino Gerardo
19 Bolaños Cacho Guzmán Raúl 59 Galván Rivera Flavio 99 Nader Kuri Jorge 139 Sandoval López Francisco Javier
20 Borja Sáenz Paulina 60 García Alvarez Yolli 100 Nava Gomar Salvador Olimpo 140 Segura Madueño Arturo Rafael
21 Bribriesca Vázquez Gilberto Alejandro 61 García Jiménez Arturo 101 Nava Malagón Pedro Alberto 141 Sibaja Ilescas Ricardo Porfirio
22 Campos Herrera Carlos 62 García Martínez Marco Antonio 102 Navarro Mayoral Humberto 142 Silva Adaya Juan Carlos
23 Cárdenas Gracia Jaime Fernando 63 Garduño González Angel 103 Oñate Laborde Alfonso 143 Silva Ramírez Luciano
24 Cárdenas Ramírez Francisco Javier 64 Garrido Maldonado Raciel 104 Oropeza García Jaime Raúl 144 Silva Rodríguez Jacinto
25 Carrasco Daza Constancio 65 Garza y Garza Javier 105 Orozco Martínez Rodolfo 145 Solorio Almazán Héctor
26 Carvajal Contreras José Máximo 66 Gómez Avila Hugo 106 Ortega Cisneros José Manuel 146 Suárez Camacho Humberto
27 Casanueva Reguart Sergio Ernesto 67 González Loyola Pérez José Patricio 107 Ortega de la Peña José de Jesús 147 Tafoya Hernández J. Guadalupe
28 Castañeda Carrillo Sergio 68 González Oropeza Manuel 108 Ortiz Martínez Carlos 148 Tena Campero Germán
29 Castellanos Hernández Eduardo de Jesús 69 Guerrero Martínez Eduardo Alfonso Antonino 109 Ortiz Rascón Silvia Gabriela 149 Terrazas Salgado Rodolfo
30 Castillo Sandoval Jesús 70 Hernández Alvarez Martha María del Carmen 110 Parrao Rodríguez Gustavo Rafael 150 Tiro Sánchez José Silviano Antonio
31 Cendejas Gleason Oscar Germán 71 Hernández Barrón Eduardo 111 Patiño Camarena Ernesto Javier 151 Torres Morales Guadalupe
32 Cerezo Vélez José Félix 72 Hernández Cervantes Gonzalo 112 Penagos López Pedro Esteban 152 Tron Petit Jean Claude Andre
33 Cetina Menchi David 73 Hernández Fonseca Julio Humberto 113 Pérez de los Reyes Marco Antonio 153 Vargas Baca Carlos
34 Córdoba Lobo Fernando 74 Huerta Psihas Elías 114 Pérez González Jesús Armando 154 Vázquez Mellado García Julio César
335 Cortés Galindo Anastasio 75 Infante Gonzáles Indalfer 115 Pérez Vázquez Carlos 155 Vázquez Ortiz Guillermo David
36 Cortés Galván Armando 76 Jiménez Mendoza Ernesto Aureliano 116 Ponce de León Armenta Luis Modesto 156 Vázquez Vázquez José Martín
37 Cortés Ortiz Jorge Héctor 77 Lacroix Macosay Miguel Reyes 117 Ramírez Reynoso Braulio 157 Velázquez Rodríguez Blanca Margarita
38 Covarrubias Dueñas José de Jesús 78 Laynez Potisek Javier 118 Ramírez Sánchez Arturo 158 Wynter García Jorge Enrique Edén
39 Cruz Martínez Andrés 79 Lazcano Fernández Reynaldo 119 Ramos Carreón Hugo Ricardo 159 Zarazúa Martínez Angel
40 Cruz Ovalle Rafael Rodrigo 80 López Brun Germán Gabriel Alejandro 120 Ramos Carreón Jaime Crisanto 160 Zenteno Barrios Francisco Javier

De las 160 personas que cumplieron requisitos únicamente 15 fueron mujeres, esto es el 9.3%.

Posteriormente, “con base en un análisis minucioso” de la información presentada, el 2 de octubre de 2006, en sesión pública se integró una lista con 32 aspirantes; a partir de los cuales se conformaron las ternas:

# Nombre # Nombre
1 Aguilar Domínguez José Javier 17 Meza Pérez Jorge
2 Alanís Figueroa María del Carmen 18 Morales Paulín Carlos Axel
3 Aragón Mendía Adolfo Octaviano 19 Mota Cienfuegos María del Rosario
4 Barreiro Perera Francisco Javier 20 Nader Kuri Jorge
5 Bermúdez Molina Estuardo Mario 21 Nava Gomar Salvador Olimpo
6 Cárdenas Ramírez Francisco Javier 22 Oñate Laborde Alfonso
7 Carrasco Daza Constancio 23 Ortiz Rascón Silvia Gabriela
8 Covarrubias Dueñas José de Jesús 24 Penagos López Pedro Esteban
9 Díaz de León DHers Elvia Rosa 25 Rebollo Fernández Antonio José Luis
10 Domínguez Belloc Guillermo 26 Reséndiz Núñez Cuauhtémoc
11 Elizondo Gasperín María Macarita 27 Ronzon Sevilla Carlos
12 Favela Herrera Adriana Margarita 28 Silva Adaya Juan Carlos
13 Galván Rivera Flavio 29 Silva Rodríguez Jacinto
14 González Oropeza Manuel 30 Suárez Camacho Humberto
15 Laynez Potisek Javier 31 Tena Campero Germán
16 Mercado López Héctor Arturo 32 Wynter García Jorge Enrique Edén

De esta lista 18.75 % fueron mujeres y 81.25 % hombres.

El 16 de octubre de 2006, el Pleno de la SCJN seleccionó a 18 aspirantes, los cuales ‘integraron aleatoriamente’ 6 ternas que se remitieron ese mismo día al Senado de la República[i].

El 31 de octubre de 2006, la Cámara de Senadores designó a 5 Magistrados de la Sala Superior del TEPJF:

Nombre

Procedencia

María del Carmen Alanís Figueroa

Ex Secretaria General del Instituto Federal Electoral

Constancio Carrasco Daza

Consejero de la Judicatura Federal

Flavio Galván Rivera

Secretario General de Acuerdos de la Sala Superior

Manuel González Oropeza

Investigador del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM

Salvador Olimpo Nava Gomar

Director de la Facultad de Derecho de la Universidad Anáhuac del Sur

La sexta terna no alcanzó acuerdo por lo que la Cámara de Senadores solicitó a la SCJN el envío de otra terna[ii]. El sexto magistrado designado fue Pedro Esteban Penagos López, quien en ese momento era Magistrado de la Sala Regional del Distrito Federal.

IV. Proceso para suplir ausencia de José Alejandro Luna Ramos

El periodo de José Alejandro Luna Ramos quien había sido designado para cubrir una ausencia se prolongó por diez años, y dado que inició el 21 de abril de 2005, concluyó el 20 de abril de 2015; para nombrar a la séptima o séptimo magistrado, el 6 de febrero de 2015 la Suprema Corte de Justicia de la Nación emitió la convocatoria correspondiente. Al proceso únicamente se inscribieron 5 aspirantes, todos hombres.

A los aspirantes se les solicitó la elaboración de un ensayo y comparecencia ante el Pleno de la SCJN. La terna que se remitió al Senado la integraron:

  1. Enrique Aguirre Saldivar
  2. Julio César Cruz Ricardez
  3. Javier Aguayo Silva

La Comisión de Justicia del Senado compareció a los integrantes de la terna, inclusive dictaminó favorablemente la misma[iii], sin embargo, ante la falta de acuerdos de las fuerzas políticas representadas en el Senado, nunca se realizó la designación.

Han pasado 18 meses, desde entonces la Sala Superior está incompleta y funciona con una magistrada y cinco magistrados; lo que ha implicado que algunas votaciones en el Pleno se decidan por el voto de calidad del Magistrado Presidente Constancio Carrasco Daza.

Para tratar de lograr el nombramiento faltante, el Senador Roberto Gil Zuarth presentó un juicio ciudadano en contra de la omisión de la Cámara de Senadores[iv], sin embargo, la mayoría de los integrantes de la Sala Superior determinó desechar el medio de impugnación.

Elaborado por el equipo del Observatorio Electoral


[i] Acuerdo 13/2006 de la SCJN.

[ii] El 8 de nov de 2006, la SCJN emite el acuerdo 17/2006 en el que se determina el procedimiento para integrar la terna que será propuesta a la Cámara de Senadores para la designación de un Magistrado de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.

[iii] El 26 de marzo de 2015, la Comisión de Justicia del Senado de la República emitió el dictamen en el que determina que los integrantes de la terna enviada por la Suprema Corte de Justicia de la Nación son elegibles.

[iv] Ver SUP-JDC-956/2015 y acumulado.

movie Médée

0 Comentarios

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*